Заказать звонок
notice
  • Ошибка SMTP! Невозможно подключиться к SMTP-серверу
  • Ошибка SMTP! Невозможно подключиться к SMTP-серверу
  • Ошибка SMTP! Невозможно подключиться к SMTP-серверу
  • Ошибка SMTP! Невозможно подключиться к SMTP-серверу
  • Ошибка SMTP! Невозможно подключиться к SMTP-серверу
ГлавнаяСтатьи → Рекомендации по установке радиостанции в автомобиле
Рекомендации по установке радиостанции в автомобиле

Обычно радиостанции СиБи диапазона рассчитаны для использования в автомобилях с напряжением питания бортовой сети 12 Вольт и заземленным на кузов минусом.

В случае необходимости установки  радиостанции в автомобиль с напряжением питания бортовой сети 24 вольта необходимо применение специальных преобразователей напряжения 24/12Вольт.

Перед установкой радиостанции проверьте соответствие Вашего автомобиля данному требованию.

Для крепления радиостанции в автомобиле предназначена монтажная скоба и кронштейн-держатель микрофона.


ГДЕ УСТАНАВЛИВАТЬ СИ БИ РАДИОСТАНЦИЮ?

Радиостанция устанавливается в автомобиле в таком месте, чтобы пользование ею не создавало неудобств и не отвлекало водителя от управления автомобилем. Наилучшим местом для этой цели является место под приборной панелью автомобиля.

Внимание: Убедитесь, что при выборе места установки радиостанции она не мешает водителю и не ухудшает доступ к органам управления автомобилем. При прокладке соединительных кабелей соблюдайте требования безопасности. При неудобном расположении радиостанции или соединительных кабелей возможна потеря управления автомобилем.


МЕХАНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ УСТАНОВКЕ

Этап 1. Соблюдая осторожность, воспользуйтесь монтажной скобой, как шаблоном для разметки крепежных отверстий под приборной панелью. Для отметки мест сверления воспользуйтесь шилом или другим острым инструментом, предназначенным для разметки на металле.

Этап 2. Просверлите два отверстия диаметром 3 мм для каждого винта крепления монтажной панели. Закрепите скобу под приборной панелью прилагаемыми винтами-саморезами 10 мм (см. рис.1). Особо внимательно следует сверлить отверстия, чтобы не повредить соединительные жгуты и электронные устройства, расположенные под панелью.

Рис.1. Крепление радиостанции при помощи монтажной скобы.


МОНТАЖ РАДИОСТАНЦИИ

Этап 1. Вставьте радиостанцию в монтажную скобу до совмещения с фиксаторами (см. рис. 2). Установите оптимальный угол наклона корпуса радиостанции для удобства доступа.

Этап 2. Закрепите фиксаторы радиостанции, предусмотрев при этом место для подключения внешних кабелей к задней стенке радиостанции.

 

Рис. 2. Крепление радиостанции фиксаторами.

УСТАНОВКА ДЕРЖАТЕЛЯ МИКРОФОНА

Рядом с радиостанцией на приборной панели автомобиля просверлите два отверстия для установки кронштейна-держателя микрофона (см. рис.3).

Закрепите держатель двумя винтами-саморезами 10 мм из комплекта к радиостанции.




Рис. 3 Держатель микрофона


ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО ДИНАМИКА (в комплект поставки обычно не входит )


На задней стенке большинства радиостанций имеется гнездо для подключения внешнего динамика "EXT. SP" Вставьте в нее штеккер от внешнего динамика. При этом встроенный динамик автоматически отключается.

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПИТАНИЯ

Поскольку большинство современных радиостанций оснащены фильтром по питанию для исключения помех от системы зажигания двигателя, подключать их к автомобильной электрической сети можно в любой точке*.

Этап 1. Отсоедините кабели питания от клемм аккумулятора во избежание короткого замыкания, которое может произойти при подключении питания радиостанции.

Этап 2. Надежно подсоедините черный "отрицательный" провод от радиостанции непосредственно к кузову автомобиля. Для наилучшей работы радиостанции требуется надежный контакт с металлом кузова.

Этап 3. Подсоедините красный "положительный" провод от радиостанции с встроенным держателем предохранителя к блоку предохранителей ("прикуривателю" или напрямую к положительной клемме аккумулятора). Обычно наиболее удобной точкой для подключения радиостанции считается блок предохранителей. Можно подключить кабель питания к контактам замка зажигания, в этом случае радиостанция будет выключаться автоматически при выключении зажигания, что предотвратит случайный разряд аккумулятора. Но при этом те модели радиостанций, которые не «запоминают» рабочую частоту при выключении питания, придется настраивать после каждого включения зажигания.

Этап 4. Восстановите подсоединение кабелей питания к клеммам аккумулятора. Подсоедините штеккер шнура питания к разъему питания на задней стенке радиостанции.

* Для недопущения уменьшения выходной мощности радиостанции из-за «проседания» напряжения в месте подключения из-за окисления или неплотного соединения контактов, а также снижения помех лучше использовать провод в виде скрученной пары и производить подключение питания непосредственно к аккумуляторной батарее. При этом как можно ближе к точке подключения питания настоятельно рекомендуется установить блок с плавким предохранителем, рассчитанным на несколько больший, чем потребляется радиостанцией, ток (для радиостанций с выходной мощностью 4-5 Вт максимальный потребляемый ток составляет 1,2-1,5 Ампера, для 10 Ваттных радиостанций это значение может достигать 2-2,5 Ампер). Это позволит избежать короткого замыкания в цепи питания при замыкании проводов вследствие аварии, поломки, повреждения изоляции и т.д.