Заказать звонок
ГлавнаяСтатьи → Персональная радиосвязь? Это Реальность!
Персональная радиосвязь? Это Реальность!

Мы рады предложить Вам новинку на рынке мобильной оперативной радиосвязи Казахстана – радиосвязь в гражданском диапазоне частот  (27 МГц, так называемый СиБи диапазон). На сегодня это самый «дальнобойный», недорогой и надежный вид радиосвязи, доступный для использования любому желающему.
Возможности применения такой радиосвязи очень широки. Благодаря своей доступности и относительно низкой стоимости приемо-передающего оборудования, можно организовать достаточно надежную и устойчивую связь между домом и дачей, автомобилями и даже катерами и яхтами.       Радиостанции, установленные стационарно дома и на даче, позволяют обеспечить постоянную связь с домом. Связь между автомобилями поможет поддерживать постоянный контакт между собой не только для простого общения, но и для получения оперативной информации по дорожной обстановке, обмена информацией при движении в колонне, оказания помощи при авариях или технических неполадках в пути. Очень востребована такая связь во время вылазок на охоту, рыбалку, отдых далеко за город на внедорожниках, особенно если они проходят при большой удаленности от мест проживания людей. Часто организаторы соревнований, проводимых для любителей бездорожья, ставят обязательным требованием наличие такой связи.

Но основное назначение СиБи связи – это, конечно же,  общение между собой на любые (за небольшим исключением)  темы. Главное чтобы эти темы были интересны собеседникам и не затрагивали и не оскорбляли никого из участников радиообмена.
Дальность связи между корреспондентами зависит от многих факторов: высоты установки антенн над уровнем окружения, геодезической высоты точки установки, вида используемых антенн, поляризации излучения (горизонтальной или вертикальной), мощности передатчика, уровня помех в точке приема, наличия преград на трассе связи, вида используемой модуляции и даже погодных условий.
Практически дальность связи при мощности передатчика 4Вт (это максимально разрешенная мощность в СиБи диапазоне) ориентировочно можно определить по среднестатистическим оценкам, как приведено на рисунке.

  • поpтативка - поpтативка -1,5-7 км
  • поpтативка - авто - 3-10 км
  • поpтативка - база (стационаp) - 5-15 км
  • авто - авто - 10-20 км
  • авто - база (стационар) - 15-40 км
  • база (стационаp) - база (стационаp) - 20-80 км




Отсутствие ежегодных платежей и любых других дополнительных оплат за использование СиБи радиосвязи делают ее еще более привлекательной в использовании. Приобретя  комплект приемно-передающего оборудования и оформив разрешение на его использование, Вы можете пользоваться им в дальнейшем бесплатно и безо всяких ограничений по времени на всей территории стран СНГ.